Какие бывают столешницы?

Кухня является одной из наиболее важных для человека комнат, и именно поэтому она должна быть не только оборудованной по самому последнему слову современной техники, но также уютной и эстетически привлекательной.

Пожалуй, наиболее важным объектом кухни является да, совершенно верно – не холодильник, и даже не газовая плита, а стол. Хотя некоторые дизайнеры и считают, что без стола на кухне обойтись вполне даже можно, это не соответствует действительности.

Нельзя обойтись и без столешницы из кварцевого агломерата, поскольку именно там и творится одно из наиболее главных в жизни человека таинств – приготовление пищи.

Какую столешницу выбрать

На самом деле, столешница сочетает в себе не одну, а несколько функций, являясь местом приготовления пищи и сборки кухонных приборов, она также представляет собой удивительный элемент интерьера. Так какую же столешницу выбрать, учитывая, что выбор, на самом деле, огромен?

Конечно, необходимо учитывать размеры самой кухни. В небольшой комнате идеально будет смотреться столешница линейной планировки. Одной из особенностей такой столешницы является то, что она, скажем так, «разбавляет» мойку и холодильник – плита, как правило, находится строго посередине. Линейная планировка по праву считается наиболее оптимальным вариантом, поскольку контролировать процесс приготовления пищи так намного проще.

Что же касается большого и просторного кухонного помещения, то здесь уместно говорить об «островной» планировке, которая представляет собой основную столешницу, которая «протягивается» вдоль стены, а также вспомогательную, использующуюся для кухонной техники.

Разумеется, выбирая недорогую столешницу из камня необходимо учитывать и свой собственный рост, или же рост того, кто, собственно говоря, занимается приготовлением пищи дома, поскольку невысокому человеку крайне неудобно работать за высокой столешницей, как высокому – за столешницей низкой.