Какие бывают столешницы из кварца?

Столешницы из кварца можно классифицировать по целому ряду эксплуатационных параметров - сфера использования, форма, габариты, способ изготовления и другие.

Область применения столешниц из кварца

Область применения накладывает некоторые ограничения на дизайн изделий. Столешницы для общественных помещений выполняются износостойкими, устойчивыми к выгоранию и более простыми в уходе. Заявленные цели достигаются грамотным подбором расцветок и текстур.

Зачастую столешницы из кварцевого агломерата устанавливаются в помещениях со специфическим микроклиматом. Сюда относятся не только кухни и ванные комнаты, но и производственные цеха, и торговые залы. В таких случаях не рекомендуется использовать столешницы -«сандвичи» с подложкой из ДСП именно из-за прогнозируемых воздействий внешней среды. Иногда поверхность камня проходит дополнительную антибактериальную обработку.

Производство столешниц

С прикладной точки зрения, важны форма и габариты кварцевой столешницы. Столешница в базовом исполнении может быть:

  • прямоугольной;
  • П-образной,
  • Г-образной;
  • с плавными изгибами либо сложно-комбинированной.

Толщина плиты кварцевого агломерата, как правило, колеблется в диапазоне 10-30 мм. Технологически важно, вырезается ли столешница из единого сляба или сшивается из нескольких. Стык придется выравнивать по всем координатам, шов – обрабатывать.

Одновременно решается задача по вырезанию отверстий для монтажа встроенной техники. Распилы и кромки дополнительно обрабатываются. Видимая часть реза отверстия для мойки декорируется; кромка отверстия для варочной поверхности термоизолируется специальной отражающей лентой.

Поверхность столешницы не всегда выполняется строго плоской. Капельники полезны технологически, искусственные ребра уменьшают скольжение (это бывает важно на производствах), выемки могут служить и исключительно декоративным целям (для столешниц в гостиных).

На столешницах стоек ресепшн на заказ и офисных столах могут быть предусмотрены выемки для фиксации канцелярских принадлежностей.

По сравнению с другими производителями, компания предлагает расширенную линейку возможных толщин слебов: 10, 12, 20, 30 мм – четыре варианта. Ширина всех плит увеличена и составляет 144 мм, длина – 3,06 м. Таким образом, продукция подходит для изготовления широких бесшовных столешниц из кварца. Уровень полировки поверхностей варьируется, что создает дополнительные возможности для дизайна. Однако большинство продукции поставляется в глянцевом варианте исполнения.