Лестницы из мрамора

Природные виды мрамора

Натуральный природный мрамор подразделяют по цвету и декоративным свойствам:

  • • Белый мрамор практически свободен от любых примесей. Благодаря своей мелкозернистой структуре он отлично обрабатывается. Белый мрамор идеален для скульптур. Но он боится влаги, воздействия кислот и органических веществ, потому используется, в основном, для строительства мраморных лестниц внутри помещений.
  • • Серый мрамор. Его окраска редко бывает однородной, чаще всего окраска в нем располагается слоями. Рисунок на поверхности камня напоминает облака или снегопад. Такой мрамор прекрасно обрабатывается и гораздо более стоек к внешним воздействиям, чем белый.
  • • Цветной мрамор. Палитра натурального мрамора необычайно широка. Цветовая гамма простирается от нежно-розового до зеленого и черного. Высоко ценятся породы с вкраплениями цветных прожилок. Их рисунок прихотлив и неповторим. Самым редким считается голубой и синий мрамор.
Белый мрамор для столешниц, подоконников, лестниц и других поверхностей Разноцветный мрамор для столешниц, подоконников лестниц и других поверхностей Серый мрамор для столешниц, подоконников лестниц и других поверхностей



Мрамор в архитектуре


Мрамор в архитектуре

Итальянские мраморные палаццо и греческие храмы на века стали образцами для многих поколений архитекторов. Сияющие белизной мраморные лестницы вели в великолепные залы, отделанные все тем же мрамором разного цвета. С тех пор классический стиль неполноценен, если в нем отсутствует мрамор.

Природные качества этого минерала делают его почти идеальным строительным и отделочным материалом. Он сравнительно легко полируется до зеркального блеска. Многообразные цвета и оттенки камня из разных месторождений объясняются минеральными и органическими включениями. На физические параметры камня они не влияют, но его декоративные качества неимоверно возрастают. Интерьер в античном стиле украсит бежевая мраморная лестница с темными оттенками. В хамаме – восточной бане – скамьи и лестницы делаются из белого мрамора. Серый камень подходит для лестниц из мрамора в официальных учреждениях.

Даже самая монументальная лестница из мрамора кажется легкой и воздушной. Причина в уникальном свойстве этого минерала. Свет проникает в него на небольшую глубину, создавая вокруг некий ореол. Этот эффект особенно ощутим под ярким солнечным светом. В этом свечении заключается секрет такого необыкновенного очарования мраморных лестниц.

Есть у этого камня и недостатки. Легкость его обработки оборачивается тем, что он легко повреждается острыми предметами или подошвами прохожих. Пористая структура камня легко впитывает влагу и грязь. Эти факторы несущественны в южных странах, но в нашем климате нежелательно строить мраморную лестницу под открытым небом. Она быстро потеряет первоначальную красоту. Но внутри помещения, где отсутствуют осадки, резкие перепады температур и обеспечен постоянный уход, ступени из мрамора придутся как раз к месту.

Конструктивные элементы лестниц из мрамора


Лестница из мрамора с мраморными ступенями и кованые перила

Ступени

Конструктивно ступени подразделяются на:

  • • Цельные. Такая ступень из мрамора представляет собой монолитный прямоугольный или криволинейный каменный блок толщиной до 20 сантиметров. Из них и собирается лестница. Мрамор легко пилится, благодаря чему из него вырезаются ступени любой формы. Лестница с цельными ступенями из мрамора не обязательно монументальна и тяжеловесна. Существует способ сооружения лестниц из мрамора с использованием больцов – утопленных в стену крепких анкерных болтов, к которым крепится одна сторона ступеней. Другой стороной они подвешены на малозаметных металлических стойках. Крепления практически не видны и ступени словно висят в воздухе.
  • • Накладные. Данная ступень из мрамора состоит из двух деталей – горизонтальной проступи и вертикального подступенка. Для такой конструкции обязательна некая основа в виде бетонной лестницы или металлических несущих опор, поддерживающих лестницу снизу и с боков. Такие опоры называются косоурами или тетивой. Накладные ступени из мрамора заметно легче цельных. Дизайнеры знают множество приемов, как сделать такую лестницу из мрамора еще красивее. К примеру, ступени изготавливаются из светлого мрамора, а подступенки из камня того же цвета, но с оттенком чуть темнее. Великолепный художественный эффект дают вставки из мрамора совсем другого цвета. Современные станки позволяют вырезать детали с большой точностью и составить затем из них целую ступень.

Обработка поверхности ступеней


Отполированные мраморные ступени

Лучше всего мрамор выглядит, когда зеркально отполирован. Поскольку в наших условиях его чаще всего используют внутри помещений, то это не слишком опасно. Если же мраморная лестница находится снаружи, то от дождевой воды или наледи она станет слишком скользкой. Потому на наружных лестницах как минимум оставляют шлифованную полосу у рая ступени из мрамора. Еще лучше не полировать ступени вовсе. Тогда на поверхности остается необходимая шероховатость, которая предотвратит падения, чреватые ушибами и переломами.

Еще одна незаметная деталь – капельник. Это тонкий неглубокий пропил под выступающим над подступенком краем ступени из мрамора. Если его не сделать, то вода просочится в швы лестницы и рано или поздно ее разрушит. Для наружных лестниц капельник обязателен, для внутренних – желателен.

Отделка краев ступеней

Если оставить край ступени из мрамора прямоугольным, то на нем достаточно быстро появятся щербины и сколы. Во избежание этого с краев снимается фаска. Выбор ее формы зависит от архитектурного стиля будущей лестницы. На ступенях в классическом стиле фаска может быть полукруглой или фигурной. Современному стилю более соответствует прямая фаска.

Перила

Ограждение лестницы предохраняет людей от падения с высоты. Но, кроме этого, перила несут и большую художественную нагрузку. Они придают законченность архитектурному образу лестницы. Классический вариант – мраморные перила из того же или близкого по цвету материала, что и сама лестница. Но с мрамором прекрасно сочетаются и перила из кованого железа, нержавеющей стали или алюминия. Сочетание металла и камня порождает замечательные образы.

Балясины

Мраморная лестница с балюстрадой из мрамора

Опорой каменных перил служат балясины – вертикальные фигурные мраморные столбики, очень похожие на шахматные фигуры. Их вытачивают на специальном токарном станке или вырубают вручную. Устанавливаются балясины на подбалясники, которые часто называют просто кубиками из-за их формы. Обычно на каждую ступень из мрамора приходится один подбалясник. На горизонтальных площадках лестничных маршей балясины устанавливают на едином подбаляснике. Перила, балясины и подбалясники составляют единый ансамбль, называемый балюстрадой. Настоящая классическая мраморная лестница без нее просто невозможна.

Как заказать лестницу из мрамора

Замер от Design City

Лестница должна соответствовать общему стилю фасада или интерьера частного дома или офисного здания. Правильное художественное решение под силу только профессиональному архитектору. Самодеятельность приведет к напрасным расходам.

Кроме того, мраморная лестница – это достаточно сложное строительное сооружение. Практически всегда она требует для себя специального фундамента или несущих конструкций. Они должны быть предусмотрены на этапе проектирования. Только так удастся соорудить красивую стильную лестницу из мрамора с минимумом затрат. Ориентировочную стоимость будущей лестницы можно получить, заполнив специальную форму на сайте. Но окончательная цена выяснится только после разработки строительного проекта. В компании Design City работают настоящие мастера, под чьими руками мрамор оживает.