Лестницы из гранита

Природные качества гранита

    Лестница из гранита и гранитные ступени
  • • Твердость. Гранит – камень вулканического происхождения. Этим объясняется его стойкость к любым механическим воздействиям. Гранитные ступени трудно даже оцарапать, тем более – затереть.
  • • Термостойкость. Гранит не боится ни высоких, ни низких температур. Потому его так часто используют при строительстве наружных архитектурных форм.
  • • Долговечность. До наших дней дошли гранитные лестницы и фасады зданий, возведенных тысячелетия тому назад. Они выглядят отлично, хотя сами строения уже разрушились.
  • • Красота. Каждое месторождение гранита славится камнем своей особой структуры и цвета. Черный гранит подходит для монументальных сооружений, розовый и красный делают лестницу яркой и праздничной, серый создает ауру сдержанной официальности. Палитра природного камня так широка, что для любой задумки архитектора найдется нужный оттенок.

Гранит в архитектуре

На протяжении столетий гранит служил для строителей символом вечности. Колонны, лестницы и фасады из природного камня украшают множество дворцов и храмов. Искусство древних каменотесов поражает и сегодня, несмотря на то, что техническая оснащенность камнерезного производства неимоверно выросла.

Гранит хорош тем, что не практически не подвержен атмосферным воздействиям, что для наших климатических условий особенно важно. Потому его так часто используют для возведения лестниц под открытым небом. Такая лестница великолепно выглядит в любое время года, ее не развалит лед, не размоет дождь, не разъест грязь.

Не менее важна стойкость гранита к истиранию. Логично строить из него лестницы и переходы там, где всегда имеется большой людской поток. Гранитными лестницами и полом Московского метро можно любоваться, как картиной. Никакой другой материал не выдержал бы и десятой доли времени под бесконечной человеческой рекой.

Гранитная лестница с золотыми перилами

Кристаллическая структура гранита подобна калейдоскопу, где перемешаны зерна разных цветов. Узор вроде бы однообразен, но, в то же время, невозможно отыскать двух изделий с одинаковым рисунком. В этом многообразии кроется причина вечной популярности гранита среди архитекторов и художников.

Совсем не обязательно, чтобы все элементы лестницы были сделаны из одинакового гранита. У него столько цветов, что всегда отыщется гармоничное сочетание светлого и темного камня. Мало того, на граните отлично смотрятся кованые перила ручной работы. Дизайнеры смело экспериментируют с прозрачными ограждениями из стекла и тонкими, практически невидимыми, стальными конструкциями. Кажется, будто лестницы просто парят в воздухе.

Конструктивные элементы лестниц из гранита

Ступени

Лестница из гранита разных оттенков - темного и светлого.

Основной элемент лестницы – ступень. Она может быть цельной или накладной. Цельная ступень – монолитная объемная деталь прямоугольной или изогнутой формы толщиной 100-200 миллиметров. Собранная из них лестница практически вечна. Но есть и недостаток – большой вес ступеней. Необходим специальный фундамент, доставка и монтаж требует усилий и применения специальных механизмов. Гранитная лестница из цельных ступеней, закрепленных одной стороной в стене, а второй – подвешенных на незаметной металлической конструкции, выглядит необычайно стильно.

Накладная ступень состоит из двух деталей. Горизонтальная часть называется «проступь», вертикальная – «подступенок». Они монтируются на основание из кирпича, бетона или металла. Преимущество подобных ступеней из гранита – цена заметно ниже, чем у цельных. Специальная несущая конструкция под них обязательна. Прямоугольные накладные ступени перекрывают всю ширину пролета, детали изогнутых ступеней такого типа могут быть составными или целиком вырезанными из монолита. Последний вариант достаточно дорог, но и лестница из гранита выглядит, как природное образование, а не искусственное сооружение. Особенно украшает накладные ступени использование камня разных оттенков, к примеру, светлого для проступи и темного для подступенка.

Обработка поверхности ступеней

Гранит полируется до зеркального блеска. Такие лестницы из гранита великолепно выглядят, но на них можно легко поскользнуться даже летом, а уж зимой-то и подавно. Потому полированные ступени устанавливаются преимущественно внутри помещений, где на них никогда не будет наледи. Но и там для большей безопасности вдоль внешнего края шлифуется шероховатая полоса.

На улице часто всю поверхность ступеней только шлифуют. Так сохраняются необходимые неровности, обеспечивающие безопасность пользования лестницей. Шлифовка прекрасно выглядит на светлых сортах камня, но рисунок темного гранита практически скрадывает. Существует также технология термообработки поверхности гранита горячей газовой струей. От этого появляется нужная шероховатость, но остается блеск и рисунок камня.

Отделка краев ступеней

Наружный край ступени подвержен сколам. Их предотвращают путем снятия фасок с внешних углов. Форма фасок может быть прямой или скругленной. Проступь накладной ступени слегка выступает вперед над подступенком. С нижней стороны вблизи края делается капельник, то есть пропиливается узкий неглубокий паз. Он предохраняет от попадания влаги в швы гранитной лестницы. Снаружи он совершенно незаметен. Для наружных лестниц капельник обязателен, на внутренних – очень желателен.

Балюстрада

Гранитная лестница с кованным ограждением и балюстрада из гранита

Гранитное ограждение лестницы не является ее обязательным элементом. Природный камень прекрасно сочетается и с коваными изделиями, и с нержавеющей сталью. Но подлинный шарм лестницы из гранита раскрывается только тогда, когда ее украшают традиционные декоративные элементы, называемые балюстрадой. Ее конструктивными элементами являются:

  • • Балясины. Так называются фигурные столбики для поддержания перил. Классические точеные балясины напоминают шахматные фигуры. Они круглые в горизонтальном сечении. Их изготавливают на специальных токарных станках. Тесаные балясины в горизонтальном сечении квадратные. Резные балясины имеют произвольную форму. Их делают каменотесы только вручную. Однообразные балясины оживляют строгую архитектуру гранитной лестницы, делают ее воздушнее и безопаснее. На горизонтальных участках расстояние между ними делают равным ширине балясины. На наклонных устанавливают по одной балясине на ступень.
  • • Столбы. Основной несущий элемент балюстрады. Их устанавливают там, где лестница поворачивает или меняет свой наклон. Верхняя плоскость столбов украшается разнообразными декоративными элементами – шарами, чашами, скульптурами.
  • • Подбалясник. Основание, к которому крепятся балясины. Он может быть сплошным или составным. На сплошном подбаляснике стоят несколько балясин, на составном – по одной. Его обычно ставят на ступенях.
  • • Перила. Они завершают гранитный архитектурный ансамбль, соединяя между собой столбы и балясины. Перила могут быть прямыми или фигурными. Последние изготовляются только индивидуально под конкретный заказ. Полированные перила не только предохраняют от падений с лестницы, но и украшают лестницу, придавая законченность архитектурному образу.
Изготовление лестниц из гранита на заказ

Как заказать лестницу из гранита

Начинать следует с разработки дизайна и строительного проекта. Для внутренних лестниц важна декоративность и соответствие стилю интерьера. Наружные лестницы обязаны быть стойкими к атмосферным воздействиям и безопасными для людей. Предусмотреть все нюансы и обеспечить необходимые параметры под силу только опытному проектировщику.

Сложные строительные объекты требуют индивидуального расчета их стоимости. Архитектурный проект определяет внешний вид лестницы, ее размеры, материал гранитных ступеней. Цена зависит от стоимости гранита, сложности изготовления всех элементов лестницы, технологии обработки поверхности. Приблизительную сумму даст обращение за консультацией через форму на сайте. Но точный расчет возможен только по конкретной строительной документации. Мастера компании Design City воплощают в камне самые смелые идеи дизайнеров. Их искусство украшает жизнь людей на долгие годы.