Столешницы из натурального камня

Натуральный камень для столешниц.

Прошли те времена, когда столешницы из натурального камня могли позволить себе только самые состоятельные люди, в наши дни человек научился изготавливать искусственную альтернативу, которая практически не уступает своему природному аналогу. Природный камень при грамотной обработке содержит в себе искусную натуральную структуру и, в большинстве случаев, красивый и причудливый узор.

В качестве наиболее популярного материала столешницы из натурального камня выступает мрамор,оникс и гранит. Последний является самой прочной натуральной породой из всех существующих, при этом, само собой, и вес он имеет соответственный. Недаром мы устанавливаем памятники и надгробия из гранита в расчете на то, что конструкция простоит максимально долгий срок.

Мрамор, в отличие от гранита менее прочен, но, если вопрос касается широты выбора, то тут мрамору нет равных. Столешницы из натурального камня и мрамора славятся разнообразием оттенков, цветов и рисунков. Итальянцы, являющиеся самыми крупными поставщиками мрамора, научились обрабатывать камень так, что он со временем сохраняет свои изначальные качества в прочности и надежности, но, если должным образом за ним не ухаживать, то изделие из мрамора очень быстро может разрушиться.

Как правильно ухаживать.

Гранит. Данный материал идеален для столешниц из натурального камня, расположенных на кухне. Гранит надежен и долговечен, но нужно знать несколько особенностей продукции. Пролитая жидкость, хоть и не возымеет вредного воздействия на поверхность, должна быть сразу удалена со столешницы, т.к. в случае, если Вы оставите лужицу на некоторое время, на граните останутся разводы, уладить которые в будущем не получится. Удалять жидкость необходимо не вытиранием, а промоканием, так Вы гарантированно убережете поверхность от разводов. Удалять пищу со столешницы так же нужно, предварительно размочив ее тряпкой, увлажненной в теплой воде. Можно смело использовать чистящее средство для посуды, но в небольших количествах. Строго не рекомендуется использовать абразивные средства и агрессивные моющие препараты, которые гарантированно оставят следы.

Мрамор. В отличие от гранита, мрамор менее устойчив к кислотам, на мраморной столешнице легко остаются пятна от пролитого вина, кофе, шаманского и других напитков. Промедление в плане чистки загрязненной поверхности в дальнейшем может привести к нанесению вреда полировочному покрытию, в результате придется выполнять переполировку. Лучше всего использовать подставки под горячие тарелки и кастрюли. В качестве чистящих средств можно использовать лишь те продукты, которые в описании содержат информацию об отсутствии вреда для натурального камня.

Какие преимущества у столешниц из натурального камня?

В первую очередь, как и раньше, следует упомянуть престижность, выбор в пользу натурального камня могут сделать лишь люди, обладающие тонким вкусом, чистоплотностью и ответственностью в плане ухода за будущей конструкцией.

Каменные столешницы со временем не тускнеют и, при должно уходе, могут прослужить не одно поколение. Максимум, что может потребоваться – обновить лакировочный слой, при этом данную услугу проводят за считанные минуты мастера нашей компании.

На столешницу из натурального камня можно не боясь класть еду, не переживая о том, что на нее попадут микробы или камень впитает запах. Поверхность легко очистить, при этом не понадобиться покупать какие-либо специальные моющие средства, достаточно воспользоваться чистящим средством для мытья посуды.